Drucken

2010

Südkurier,
02. November 2010

Webseite / Sport / Regionalsport / Regionalsport Hochrhein
Urkunden für Wutöschinger Nachwuchs (215 kB)
Der Nachwuchs des JZ Wutöschingen war bei den südbadischen Einzelmeisterschaften in Neustadt und bei der süddeutschen Meisterschaft in Nürtingen erfolgreich.

13.11.2010: Südbadische Mannschaftsmeisterschaft der Jugend U12 in Lörrach

2. Platz: Mädchenmannschaft (Eileen und Alicia Wolf, Sophia Brachlow, Pauline Held, Mira-Sofia Büche, Lena Seebacher, Alida Büche und Elena Weißenberger)

 

24.10.2010: Süddeutsche Einzelmeisterschaft der Jugend U14 in Nürtingen

5. Platz: Fabienne Huber

23.10.2010: Bezirks Einzelmeisterschaft der Jugend U10 in Neustadt

2. Platz: Sophia Brachlow

3. Platz: Alina Jäger, Eileen Wolf, 3. Platz Philipp Weißenberger, Marius Grambach, Tom Huber

16.10.2010: Kreis Einzelmeisterschaft der Jugend U10 in Albbruck

1. Platz Eileen Wolf, Sophia Brachlow

2. Platz Alina Jäger

3. Platz Philipp Weißenberger, Marius Grambach, Tom Huber

Kreis Mannschaftsmeisterschaft der Jugend U12 in Albbruck

1. Platz Mädchenmannschaft (Theresa Maier, Eileen Wolf, Sophia Brachlow, Mira-Sofia Büche, Elena Weißenberger, Alicia Wolf)

09.10.2010: Badische Einzelmeisterschaft der Jugend U14 in Hockenheim

3. Platz Fabienne Huber

03.10.2010: Eichbergturnier der Jugend U10, U12 und U14 in Blumberg

1. Platz Alida Büche

2. Platz Alina Jäger

3. Platz Pauline Held, Albert Wilker

5. Platz Mira-Sofia Büche, Daniel Tröndle

Südkurier,
30. September 2010

Webseite / Sport / Regionalsport / Regionalsport Hochrhein
Medaillen und Urkunden für den Judo-Nachwuchs (309 kB)
Vier Athleten aus dem Kreis Hochrhein gewannen bei den südbadischen Meisterschaften Gold

25.09.2010: Südbadische Einzelmeisterschaft der Jugend U14 in Wutöschingen

1. Platz Fabienne Huber

2. Platz Alex Evloev

3. Platz Tobias Jabs

4. Platz Roman Bauknecht, Fabian Tröndle

19.06.2010: 2. Oliver-Dörflinger-Gedächtnisturnier der Jugend U10, U12 und U14 in Bad Säckingen

1. Platz Alex Evloev, Pauline Held, Tobias Jabs, Alina Jäger, Marisa Meier, Daniel Tröndle, Albert Wilker

2. Platz Christian Keßler

3. Platz Mira-Sofia Büche, Yves Guldimann, Tom Huber, Lucas Orlick, Elena Weißenberger, Philipp Weißenberger

15.05.2010: Pokalturnier der Jugend U12 und U14 in Freiburg

1. Platz Vanessa Gäng, Fabienne Huber, Alex Evloev

2. Platz Roman Bauknecht

3. Platz Fabian Tröndle

WOM (Ausgabe WT),
28. April 2010

Zeitung
Sportlerwahl endet mit Überraschung: Fabienne Huber auf oberstem Treppchen (373 kB)
Nicht die Top-Favoritinnen Sabine Spitz und Steffi Böhler stehen am Ende bei der WOM-Sportlerwahl bei den Frauen ganz oben auf dem Treppchen, sondern die erst 13-Jöhrige Fabienne Huber vom Judo-Zentrum Wutöschingen.

April 2010: Jugendmannschaft

Südkurier,
19. April 2010

Webseite / Region / Hochrhein / Wutöschingen
Jugendmannschaft Aushängeschild der Judokas (168 kB)
Verein blickt auf zahlreiche Bestplatzierungen im vergangenen Jahr zurück

27.03.2010: Pokalturnier der Jugend U10 in Bad Krozingen

1. Platz Mira-Sofia Büche

2. Platz Emanuel Gaier, Anna Isabo, Nico Stoll

3. Platz Yves Guldimann, Tom Huber, Marisa Meier, Fabian Sitter

5. Platz Levin Isabo, Daniel Komissarenko

20.03.2010: Südbadische Einzelmeisterschaft der Jugend U12 in Wutöschingen

2. Platz: Alicia Wolf

3. Platz: Pauline Held, Theresa Maier, Elena Weißenberger

5. Platz: Marisa Meier, Marius Munz, Nico Stoll

Südkurier,
10. März 2010

Webseite / Sport / Regionalsport / Regionalsport Hochrhein
Judo: Drei Meistertitel für JZ Wutöschingen (61 kB)
Kreismeister in der U 12-Klasse in Wutöschingen wurden Nico Stoll, Theresa Maier und Alicia Wolf vom JZ Wutöschingen.
Südkurier,
29. Januar 2010

Webseite / Region / Hochrhein / Wutöschingen
Judokas wählen Ramona Liebwein (139 kB)
Das Judo-Zentrum Wutöschingen hat eine neue stellvertretende Jugendwartin. Im Rahmen der Jugendversammlung wurde am Dienstag von den Jugendlichen einstimmig Ramona Liebwein als Nachfolgerin von Martin Rüder gewählt.

23.01.2010: Südbadische Einzelmeisterschaft Jugend U17 in Villingen

3. Platz: Ann Katrin Mangold

2009

Südkurier,
15. Dezember 2009

Webseite
Vereinsmeisterschaft im Judo-Zentrum (152 kB)
53 Kinder und Jugendliche kämpften um den Vereinsmeisterschaftstitel des Judo-Zentrums Wutöschingen.
Südkurier,
17. Juni 2009

Webseite / Region / Hochrhein / Wutöschingen
Stark auf der Matte (229 kB)
Am Wochenende besuchte das Judo-Zentrum Wutöschingen mit insgesamt zehn Kämpferinnen und Kämpfern das erste Oliver-Erinnerungsturnier für die Jugend U10, U12 und U14 in Bad Säckingen. Dabei kehrten die Judokas aus Wutöschingen mit einer durchaus stattlichen Bilanz zurück: vier erste Plätze, zwei zweite Plätze und vier dritte Plätze.

13.06.2009: 1. Oliver-Erinnerungsturnier der Jugend U 10, U 12 und U 14 in Bad Säckingen

1. Platz: Roman Bauknecht, Alex Evloev, Vanessa Gäng, Simon Kaemmer

2. Platz: Fabienne Huber, Jimmy Sitko

3. Platz: Domenic Gehrmann, Tobias Jabs, Daniel Tröndle, Fabian Tröndle

Südkurier,
16. März 2009

Webseite / Region / Hochrhein / Wutöschingen
Neue Gesichter im Vorstand (111 kB)
Das Judo-Zentrum hat ihre bisherige Vorsitzende Susi Schlatter im Amt bestätigt. In den kommenden Jahren möchte Schlatter ihr Amt jedoch abgeben. Der Verein sucht daher Nachfolger. Die sportliche Vereinsbilanz des vergangenen Jahres fiel bescheiden aus.
Südkurier,
11. März 2009

Webseite
Vorstand (183 kB)
Das Judo-Zentrum Wutöschingen wählte einen neuen Vorstand.

24.01.2009: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 17 in Lörrach

3. Platz: Ann Katrin Mangold

5. Platz: Manuel Vitacca

2008

Südkurier,
19. Dezember 2008

Webseite
Judo-Zentrum Wutöschingen ehrt Vereinsmeister und Trainingsbeste (224 kB)
Das Judo-Zentrum Wutöschingen ermittelte seine Vereinsmeister und ehrte die besten und trainingsfleißigsten Judokas. 59 Kinder und Jugendliche kämpften um die Vereinsmeisterschaft.
Südkurier,
02. Dezember 2008

Webseite / Region / Hochrhein / Wutöschingen
Feiern in froher Runde (145 kB)
Die Alemannenhalle in Wutöschingen war am Sonntagnachmittag bis auf ganz wenige Sitzplätze anlässlich des diesjährigen Seniorennachmittags der Gemeinde restlos gefüllt.
Südkurier,
25. Juni 2008

Webseite / Region / Hochrhein / Waldshut-Tiengen
Von der Spitzensportlerin zur Funktionärin (287 kB)
Susi Schlatter ist seit 1999 "Boss" im Judo-Zentrum Wutöschingen, mit dem sie auch ihre größten sportlichen Erfolge feierte.
Südkurier,
03. März 2008

Webseite / Region / Hochrhein / Waldshut-Tiengen
Wenig Lust auf Wettkämpfe (99 kB)
Susi Schlatter, Vorsitzende des Judo-Zentrums Wutöschingen, zog bei dessen Hauptversammlung eine negative Bilanz zu den Wettkampfaktivitäten auf Kreisebene.
Südkurier,
22. Februar 2008

Webseite / Region / Hochrhein / Waldshut-Tiengen
Anna Saglio leitet Jugend (200 kB)
Anna Saglio ist neue Jugendleiterin des Judo-Zentrums Wutöschingen.

2007

Südkurier,
21. Dezember 2007

Webseite / Region / Hochrhein / Waldshut-Tiengen
Hand in Hand für Kinder (96 kB)
Das Projekt "Hand in Hand - Freizeitgestaltung in der Schule" entstand 2004 aus einer Elterninitiative. Heute arbeiten so viele Eltern aktiv in der Auwiesenschule mit, dass der Schulleiter von einem Ganztagsangebot seiner Einrichtung spricht.

18.03.2007: Bundesoffenes Turnier der Jugend U 15 in Backnang

5. Platz: Mareike Mangold

17.03.2007: Internationales Turnier der Jugend U 23 in der Schweiz

3. Platz: Stefanie Mangold

Südkurier,
13. März 2007

Webseite / Regionalsport
Fabienne Huber packt richtig an (54 kB)
Für die Judoka vom Hochrhein gab es bei den südbadischen Einzelmeisterschaften U12 in Tiengen drei Titel. Erfolgreich waren Fabienne Huber und Nils De Jong vom JZ Wutöschingen sowie Laura Donath vom JC Grenzach-Wyhlen.

10.03.2007: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 12 in Tiengen

1. Platz: Nils de Jong, Fabienne Huber

5. Platz: Alexandra Rinne

7. Platz: Aleksandr Ortner

9. Platz: Simon Kaemmer

11. Platz: Manuel Rüger

03.03.2007: Kreis - Mannschaftsmeisterschaften der Jugend U 10 in Wutöschingen

2. Platz: Jungenmannschaft (Victor Bugge, Alex Evloev, Christian Wolter, Felix Seebacher)

Feb. 2007: Kreis - Einzelmeisterschaften der Jugend U 12 in Wutöschingen

1. Platz: Nils de Jong, Fabienne Huber, Alexandra Rinne

2. Platz: Aleksandr Ortner, Jana Knoll

3. Platz: Fabian Tröndle, Manuel Rüger, Simon Kaemmer, Lisa-Marie Blatter

5. Platz: Isabel Würth

10.02.2007: Offene Baden-Württembergische Einzelmeisterschaften der Jugend U 15 in Backnang

1. Platz: Mareike Mangold

Südkurier,
14. Februar 2007

Webseite / Regionalsport
Tolle Würfe - starke Technik (20 kB)
Mareike Mangold vom JZ Wutöschingen wurde bei den Landesmeisterschaften der Jugend U15 in Backnang neue baden-württembergische Meisterin. Sie entschied ihre drei Kämpfe in der Gewichtsklasse bis 57 Kilogramm souverän für sich und zeigte offensives und vielseitiges Judo.

03.02.2007: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 17 in Pforzheim

5. Platz: Meik Lichtnow

20.01.2007: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 20 in Pforzheim

1. Platz: Anna Saglio

Südkurier,
19. Januar 2007

Webseite / Regionalsport
Silber für Achim Büche (31 kB)
Um die südbadischen Einzeltitel in der Altersklasse U17 ging es in Lörrach. Es standen elf Judoka des Kreises Hochrhein auf den Siegertreppchen der einzelnen Gewichtsklassen, aber nur eine ganz oben.

13.01.2007: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 17 in Lörrach

3. Platz: Meik Lichtnow, Philipp Strittmatter, Mareike Mangold

2006

Südkurier,
12. Dezember 2006

Webseite / Regionalsport
Pokale und Schokoladen-Nikoläuse (15 kB)
Eine Jungen- und eine Mädchenmannschaft des Judo-Zentrum Wutöschingen nahm am traditionellen Nikolausturnier in Bad Säckingen teil.
Südkurier,
29. November 2006

Webseite / Regionalsport
Siegreiche Bad Säckinger (4 kB)
Beim Hochrhein-Team-Pokal der U12 und jünger in Bad Säckingen setzten sich die Jungs des JCK Bad Säckingen und die Mädchen des JC Efringen-Kirchen durch. Das bei den Mädchen favorisierte Team des JZ Wutöschingen kam auf Rang zwei, während JCK Bad Säckingen den dritten Rang belegte. Bei den Jungen erkämpfte sich der JC Albbruck hinter dem ungeschlagenen Gastgebern Rang zwei. Dritte wurden das JZ Wutöschingen sowie Bushido Frick/CH.

25.11.2006: Nikolausturnier der Jugend U 12 in Bad Säckingen

2. Platz: Mädchenmannschaft (Alexandra Rinne, Fabienne Huber, Vanessa Dackau, Lisa-Marie Blatter, Elisa Held, Ann Katrin Mangold, Anna Gerritsen)

3. Platz: Jungenmannschaft (Fabian Tröndle, Simon Kaemmer, Manuel Rüger, Aleksandr Ortner, Philipp Manz)

Südkurier,
2. November 2006

Webseite / Regionalsport
Mareike Mangold wird Siebte (3 kB)
Mareike Mangold vom JZ Wutöschingen kam bei den süddeutschen U14-Einzelmeisterschaften in Coburg/Bayern mit zwei gewonnen und zwei verlorenen Kämpfen in der Klasse bis 52 Kilo auf den siebten Platz.

29.10.2006: Süddeutsche Einzelmeisterschaften der Jugend U 14 in Coburg/BY

7. Platz: Mareike Mangold

Südkurier,
24. Oktober 2006

Webseite / Regionalsport
Große Freude in Wutöschingen (4 kB)
Einen tollen Erfolg feierten die Mädchen des JZ Wutöschingen bei den südbadischen U12-Mannschaftsmeisterschaften in der Alemannenhalle in Wutöschingen.
Südkurier,
24. Oktober 2006

Regionalsport
Südbadische Judo-Meisterschaften in Wutöschingen (140 kB)
Die U 12-Mädchen des JZ Wutöschingen wurden bei den Südbadischen Mannschaftsmeisterschaften in der Wutöschinger Alemannenhalle Dritter (Bericht auf Regionalsport-Seite IV). Von links: Nina Nüßle, Alexandra Rinne, Anna Gerritsen, Lisa-Marie Blatter, Elisa Held, Fabienne Huber und Katrin Mangold.
Südkurier,
24. Oktober 2006

Regionalsport
Uchi-Mata mit dem Champion (316 kB)
Bundestrainer und ehemaliger Olympiasieger Frank Wieneke trainiert mit 50 Judoka in Tiengen

21.10.2006: Bezirks - Mannschaftsmeisterschaften der Jugend U 12 in Wutöschingen

3. Platz: Mädchenmannschaft (Nina Nüßle, Alexandra Rinne, Anna Gerritsen, Lisa-Marie Blatter, Elisa Held, Fabienne Huber, Katrin Mangold)

Südkurier,
18. Oktober 2006

Webseite / Regionalsport
Lau Meister auf der Matte (4 kB)
Zwei Bad Säckinger Judoka sorgten bei der Badischen Einzelmeisterschaft der Altersklasse U14 in Pforzheim für die besten Ergebnisse aus Hochrhein-Sicht.

14.10.2006: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 14 in Pforzheim

3. Platz: Mareike Mangold

5. Platz: Julia Becker

Okt. 2006: Kreis - Einzelmeisterschaften der Jugend U 10 in Lörrach

1. Platz: Manuel Rüger, Fabienne Huber, Nina Nüßle

2. Platz: Fabian Tröndle, Mara Vitacca, Lisa-Marie Blatter

3. Platz: Vanessa Gäng

30.09.2006: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 14 in Freiburg

1. Platz: Mareike Mangold

2. Platz: Manuel Vitacca, Julia Becker

7. Platz: Vladimir Ortner

7. Platz: Sabrina Dackau

29.07.2006: Landes - Einzelmeisterschaften der Männer in Tiengen

3. Platz: Michael Liebwein

01.07.2006: Alternativer Talentwettbewerb der Jugend U 12 in Bad Krozingen

2. Platz: Elisa Held

3. Platz: Ann Katrin Mangold

Südkurier,
1. August 2006

Webseite / Regionalsport
Michael Liebwein Dritter (100 kB)
Nicht die erhoffte Resonanz erfuhren die Landesmeisterschaften der Männer und Frauen in Tiengen. Nur wenige Judoka gingen in der Sporthalle bei Ausrichter JC Tiengen auf die Matten.

25.03.2006: 7. Lexware Cup der Jugend U 12 und U 14 in March

1. Platz: Mareike Mangold, Philipp Manz

3. Platz: Ann Katrin Mangold

Südkurier,
8. März 2006

Webseite / Regionalsport
Medaillen für den Kreis (4 kB)
Nur einen Titel gab es am vergangenen Wochenende bei der südbadischen Judo-Einzelmeisterschaft der Altersklasse U12 für den Kreis Hochrhein zu bejubeln. Erfolgreich war bei diesen Titelkämpfen Nathalie Onyeje von RW Lörrach in der Klasse bis 52 Kilo.

04.03.2006: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 12 in Efringen - Kirchen

2. Platz: Alexandra Rinne, Ann Katrin Mangold

3. Platz: Selina Rohr

18.02.2006: Kreis - Einzelmeisterschaften der Jugend U 12 in Lörrach

1. Platz: Alexandra Rinne, Selina Rohr, Ann Katrin Mangold, Sandrien Huber, Philipp Manz

2. Platz: Louis Schanz, Jonathan Weißenberger

Südkurier,
18. Februar 2006

Webseite / Regionalsport
Silber für Anna Saglio (4 kB)
Besser als erwartet verlief die Badische Einzelmeisterschaft der Junioren (Altersklasse U20) in Pforzheim für die Hochrhein-Vereine. So war der JC Efringen-Kirchen mit drei Titeln und einem dritten Rang erfolgreichster Verein.

11.02.2006: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 20 in Pforzheim

2. Platz: Anna Saglio

3. Platz: Leonie Dickmann

Südkurier,
25. Januar 2006

Webseite / Regionalsport
Anna Saglio setzt sich durch (4 kB)
Zwei Titel gingen an Judoka aus dem Kreis Hochrhein bei der Badischen Einzelmeisterschaft der A-Jugend (Altersklasse U 17) in Greffern: Bei den Jungen war der flexibel und offensiv kämpfende Johannes Steurer (bis 50) vom JC Efringen-Kirchen nicht zu beschlagen. Bei den Mädchen setzte sich die selbstbewusste Anna Saglio vom JZ Wutöschingen in der Klasse bis 57 Kilogramm durch.

22.01.2006: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 17 in Greffern

1. Platz: Anna Saglio

Südkurier,
16. Januar 2006

Webseite / Regionalsport
Achim Büche holt den Titel (4 kB)
Die Judoka vom Hochrhein holten bei den U17-Bezirkseinzelmeisterschaften in Tiengen ein ordentliches Ergebnis. 22 Judoka - fünf Mädchen und 17 Jungen - unter 113 Teilnehmern kamen unter die besten Fünf und fahren am Sonntag nach Greffern zu den "Badischen".

14.01.2006: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 17 in Lörrach

5. Platz: Meik Lichtnow, Philipp Strittmatter, Christian Weißenberger

2005

29.10.2005: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 14 in Tiengen

3. Platz: Philipp Strittmatter

5. Platz: Mareike Mangold

15.10.2005: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 14 in Bad Säckingen

1. Platz: Philipp Strittmatter

3. Platz: Mareike Mangold

5. Platz: Meik Lichtnow

01.10.2005: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 12 in Wutöschingen

2. Platz: Philipp Manz

3. Platz: Manuel Vitacca

5. Platz: Sandrien Huber

17.09.2005: Kreis - Einzelmeisterschaften der Jugend U 12 und U 1 in Tiengen

1. Platz: Ann Katrin Mangold, Sabrina Dackau, Manuel Vitacca, Philipp Manz, Philipp Strittmatter

2. Platz: Sandrien Huber, Julia Becker, Mareike Mangold, Till Gantert

3. Platz: Aleksandr Ortner, Meik Lichtnow

5. Platz: Vincent Rinne, Vladimir Ortner

09.04.2005: Alternativer Talentwettbewerb in Bad Krozingen

1. Platz: Ann Katrin Mangold

2. Platz: Elisa Held, Sabrina Dackau, Manuel Vitacca

4. Platz: Philpp Manz

5. Platz: Mirco Rohr

05.03.2005: Talentwettbewerb der Jugend U 12 in Wutöschingen

1. Platz: Ann Katrin Mangold, Manuel Vitacca, Philipp Manz

2. Platz: Sabrina Dackau, Mirco Rohr, Vincent Rinne, Harald Wissler

3. Platz: Elisa Held, Sandrien Huber, Till Huber, Jonathan Weißenberger

5. Platz: Vladimir Ortner

Kreis - Mannschaftsmeisterschaften der Jugend U 14 in Wutöschingen

1. Platz: Jungenmannschaft (Christopher Huber, Igor Schlotthauer, Philipp Strittmatter, Meik Lichtnow, Alexander Olinger, Michael Schwenninger)

2. Platz: Mädchenmannschaft (Julia Becker, Mareike Mangold, Lena Funk, Anna Mülhaupt)

15.01.2005: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 1 in Pforzheim

1. Platz: Jennifer Hespeler

2. Platz: Anna Saglio

2004

06.11.2004: Süddeutsche - Einzelmeisterschaften der Jugend U 15 in Nürtingen

3. Platz: Anna Saglio

30.10.2004: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 13 in Lörrach

3. Platz: Till Gantert

23.10.2004: Landes - Einzelmeisterschaften der Jugend U 15 in Schwetzingen

2. Platz: Anna Saglio, Jennifer Hespeler

3. Platz: Christian Weißenberger

5. Platz: Sergej Müller

16.10.2004: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 13 in Freiburg

1. Platz: Till Gantert, Anna Saglio

18.09.2004: Bezirks - Einzelmeisterschaften der Jugend U 15 in Grenzach-Wyhlen

1. Platz: Sergej Müller, Anna Saglio, Jennifer Hespeler

3. Platz: Christian Weißenberger

5. Platz: Laura Becker, Katrin Falk

15.05.2004: Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaft Jugend U 15 in Bayern

3. Platz: Mädchenmannschaft mit TSV March (Anna Saglio, Jennifer Hespeler)

Hochfirst-Turnier Jugend U 13 in Neustadt

2. Platz: Mareike Mangold

3. Platz: Julia Becker, Julia Saglio, Philipp Strittmatter, Meik Lichtnow

Kreis - Einzelmeisterschaften Jugend U 11 in Tiengen

1. Platz: Mirko Rohr, Simon Baumann, Alexandra Rinne, Sabrina Dackau, Nicole Mayer

2. Platz: Philipp Manz, Selina Rohr

3. Platz: Vincent Rinne, Elisa Held

5. Platz: Sandrien Huber

24.04.2004: Internationales Gallusturnier Jugend U 14 und U 17 in Gossau/Schweiz

2. Platz: Jennifer Hespeler

5. Platz: Leonie Dickmann

9. Platz: Anna Saglio

03.04.2004: Lexware-Cup Jugend U 11 und U 13 in March

2. Platz: Julia Saglio

5. Platz: Philipp Strittmatter

7. Platz: Meik Lichtnow

9. Platz: Timo Rohr

11. Platz: Vincent Rinne, Mirco Rohr

27.03.2004: Kreis - Mannschaftsmeisterschaften Jugend U 1 in St. Blasien

3. Platz: Jungenmannschaft (Sergej Müller, Meik Lichtnow, Christian Mangold, Alexander Olinger, Kai Schmidt, Christian Weißenberger)

Südkurier,
22. März 2004

(Datum ohne Gewähr)
Jugendarbeit der Judokas ist unbezahlbar (132 kB)
Klaus Herm lobte den Einsatz des Judo-Zentrums Wutöschingen - 16 Mitglieder wurden Kreismeister

14.03.2004: Bundesoffenes Turnier Jugend U 15 in Backnang

3. Platz: Anna Saglio

Südkurier,
13. März 2004

Regionalsport
Dem Verein etwas zurück geben (270 kB)
Seit fünf Jahren ist Susi Schlatter als Vorsitzende beim JZ Wutöschingen engagiert
Südkurier,
17. Februar 2004

Regionales
KGT-Mädchen waren nicht zu stoppen (168 kB)
Judo-Mannschaft des Tiengener Gymnasiums holt sich den Landestitel beim Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia"

15.02.2004: Süddeutsche Einzelmeisterschaften Jugend U 17 in Pforzheim

3. Platz: Jennifer Hespeler

7. Platz: Leonie Dickmann

07.02.2004: Baden-Württembergisches Turnier Jugend U 15 in Backnang

1. Platz: Anna Saglio

2. Platz: Jennifer Hespeler

Kreis – Mannschaftsmeisterschaft Jugend U 13 in Lörrach

3. Platz: Jungenmannschaft (Manuel Vitacca, Christopher Huber, Timo Rohr, Philipp Strittmatter, Meik Lichtnow, Till Gantert, Alexander Olinger)

31.01.2004: Landes - Einzelmeisterschaft Jugend U 17 in Rheinfelden

1. Platz: Jennifer Hespeler

2. Platz: Stefanie Mangold

3. Platz: Leonie Dickmann

5. Platz: Anna Saglio

2003

29.11.2003: Kappelbergturnier Jugend U 15 in Fellbach

1. Platz: Stefanie Mangold, Jennifer Hespeler

2. Platz: Anna Saglio

3. Platz: Tobias Hirt

15.11.2003: Kreis Mannschaftsmeisterschaft Jugend U 11 in Albbruck

2. Platz: Mädchenmannschaft (Ann-Katrin Mangold, Franziska Neumann, Janina Kwaßni, Sandrin Huber, Sabrina Dakau, Mareike Mangold, Nicole Mayer)

2. Platz: Jungenmannschaft (Vincent Rinne, Till Huber, Dane Holzwarth, Mirco Rohr, Timo Rohr)

Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft Jugend U 13 in Hockenheim

3. Platz: Julia Saglio

5. Platz: Sergej Müller

18.10.2003: Badische Einzelmeisterschaft Jugend U 13 in Pforzheim

3. Platz: Philipp Strittmatter

5. Platz: Julia Saglio, Sergej Müller, Christian Mangold

11.10.2003: Badische Einzelmeisterschaft Jugend U 15 IN March

2. Platz: Anna Saglio

3. Platz: Jennifer Hespeler

5. Platz: Mirko Müller

04.10.2003: Südbadische Einzelmeisterschaft Jugend U 13 in Wutöschingen

2. Platz: Julia Saglio, Laura Becker, Christian Mangold

3. Platz: Philipp Strittmatter, Sergej Müller, Till Gantert

27.09.2003: Südbadische Einzelmeisterschaft Jugend U 15 in Freiburg

2. Platz: Jennifer Hespeler, Tobias Hirt

3. Platz: Martina Döbele

20.09.2003: Kreis – Einzelmeisterschaft Jugend U 13 und U 15 in Tiengen

1. Platz: Laura Becker, Martina Döbele, Jennifer Hespeler, Tobias Hirt, Christian Mangold, Mirko Müller, Sergej Müller, Viktoria Pfeiffer, Julia Saglio, Philipp Strittmatter

2. Platz: Till Gantert, Christopher Huber

3. Platz: Daniel Gamp, Meik Lichtnow, Alexander Olinger, Ben Stotmeister

21.06.2003: Internationales Turnier Jugend U 15 in Sindelfingen

2. Platz: Stefanie Mangold

3. Platz: Jennifer Hespeler

9. Platz: Anna Saglio

24.05.2003: Südbadische – Einzelmeisterschaft Jugend U 11 in Tiengen

1. Platz: Franziska Neumann

3. Platz: Manuel Vitacca, Mareike Mangold, Anja Preiser

17.05.2003: Badische - Mannschaftsmeisterschaft Jugend U 15 in Grenzach-Wyhlen

3. Platz: Mädchenmannschaft (Laura Becker, Anna Saglio, Martina Döbele, Stefanie Mangold, Jennifer Hespeler)

10.05.2003: Kreis – Einzelmeisterschaft Jugend U 11 in Lörrach

1. Platz: Ann-Kathrin Mangold, Mareike Mangold, Franziska Neumann, Julia Becker, Mirco Rohr, Manuel Vitacca

2. Platz: Nicole Mayer, Vincent Rinne

3. Platz: Till Huber, Timo Rohr

Thomas – Lorenz – Turnier Jugend U 13 + 15 in Schwetzingen

1. Platz: Stefanie Mangold, Jennifer Hespeler

3. Platz: Anna Saglio, Christian Mangold

5. Platz: Laura Becker

05.04.2003: Lexware-Cup Jugend U 11 + U 13 in March

1. Platz: Franziska Neumann, Mareike Mangold, Julia Saglio

2. Platz: Laura Becker

3. Platz: Timo Rohr, Christopher Huber, Philipp Strittmatter, Sergej Müller

5. Platz: Christian Mangold, Alexander Olinger, Julia Becker

22.03.2003: Kreis-Mannschaftsmeisterschaft Jugend U 15 in Säckingen

1. Platz: Mädchenmannschaft (Laura Becker, Martina Döbele, Katrin Falk, Jennifer Hespeler)

2. Platz: Jungenmannschaft (Sergej Müller, Daniel Gamp, Christian Mangold, Christian Weißenberger, Tobias Hirt, Mirko Müller)

15.02.2003: Kreis – Mannschaftsmeisterschaft Jugend U 13 in Wutöschingen

2. Platz: Mädchenmannschaft (Julia Becker, Sheena Ebner, Mareike Mangold, Michelle Meßmer, Julia Saglio, Nicole Gertis, Kim Hildebrand, Laura Becker, Anja Preiser)

3. Platz: Jungenmannschaft (Timo Rohr, Robin Schütt, Christopher Huber, Philipp Strittmatter, Maximilian Jung, Markus Meßmer, Sergej Müller, Christian Mangold, Alexander Olinger)

26.01.2003: Baden-Württembergisches Turnier U 15 in Backnang

2. Platz: Jennifer Hespeler

3. Platz: Anna Saglio, Stefanie Mangold

Zugriffe: 2776